Entre el 22 y el 25 de septiembre de 2026, un sistema frontal asociado a un río atmosférico y a una isoterma cero inusualmente alta afectó la zona centro-sur de Chile. Esa combinación amplió hacia la cordillera el área expuesta a precipitación líquida, sobre cuencas que ya venían de un septiembre más lluvioso que lo normal. El mayor impacto se concentró entre el sur del Biobío y Los Ríos: alertas rojas por desborde, evacuaciones mediante mensajes SAE, Curarrehue aislada por varios días y rutas cortadas en toda la zona 1 2 3 6 7 .
El balance numérico más reciente localizado para este evento, con corte a las 05:30 del 28 de septiembre y elaborado a partir de antecedentes de las direcciones regionales de SENAPRED, registró 0 personas fallecidas, lesionadas o desaparecidas, 832 damnificadas, 7 albergadas y 4.606 aisladas en el Biobío, La Araucanía y Los Ríos. También contabilizó 3 viviendas destruidas, 291 con daño mayor, 1.376 con daño menor y 1.740 en evaluación 27 . La disminución desde las 12.303 personas aisladas informadas el 26 de septiembre refleja, principalmente, la recuperación de conectividad; el aumento de damnificados de 643 a 832 muestra que el catastro continuó después de la lluvia 21 22 27 . SENAPRED cerró el monitoreo oficial del evento a las 22:39 del mismo 28 de septiembre 3 .
SENAPRED informó además 34 mensajes SAE el jueves 24: 15 en La Araucanía, 15 en el Biobío y 4 en Los Ríos 6 7 . El balance público consultado no entrega una estimación monetaria oficial de pérdidas económicas. Por eso, este artículo no convierte viviendas o infraestructura dañada en dinero: informa por separado los impactos sociales, habitacionales y de conectividad que sí fueron cuantificados.
Infografía: el evento en cifras
Datos clave
- P — precipitación: 864,8 mm en Volcán Copahue, el mayor acumulado puntual de los registros horarios destacados; por ser un valor extremo de una estación de alta montaña, debe considerarse preliminar hasta su control de calidad. En zonas pobladas, Gorbea acumuló 263,2 mm y Valdivia-Isla Teja, 220,1 mm.
- Q — caudal: 4.077,2 m³/s en el río Biobío en Puente Piulo; 1.897,7 m³/s en el Calle-Calle en Pupunahue; y 1.787,8 m³/s en el Itata en Coelemu. Son máximos observados en estaciones concretas, no umbrales universales de desborde.
- Impactos: 0 fallecidos, lesionados o desaparecidos; 832 damnificados; 7 albergados; 4.606 aislados; y 3.410 viviendas destruidas, dañadas o aún en evaluación en el último balance localizado 27 .
- Daño económico: sin estimación monetaria oficial publicada en el balance consultado.
Índice
- Un río atmosférico sobre un septiembre ya lluvioso
- Región de La Araucanía
- Región de Los Ríos
- Región del Biobío
- Región de Ñuble
- Región del Maule
- Contraste con crecidas y desbordes reportados
- Síntesis hidrológica
- Preguntas frecuentes
- Recomendaciones
- Fuentes
Un río atmosférico sobre un septiembre ya lluvioso
El episodio no partió de cero. SENAPRED había declarado Alerta Temprana Preventiva para O’Higgins, Maule, Ñuble, Biobío y Los Lagos desde el 19 de septiembre, en pleno fin de semana de Fiestas Patrias 4 . Ese mismo día, en Concepción cayeron casi 90 mm en un solo evento, según Meteored, y el mes completo terminó con acumulados que en varias ciudades duplicaron el promedio esperado; en el aeródromo de Valdivia se superaron los 211,6 mm, frente a unos 120 mm que se esperan en un septiembre normal 5 .
El 22 de septiembre, SENAPRED realizó una mesa técnica con las instituciones del sistema y la Dirección Meteorológica de Chile (DMC). El pronóstico describía una banda frontal acoplada a un río atmosférico que dejaría montos importantes de precipitación y viento los días 23 y 24 entre O’Higgins y Magallanes, con una alarma meteorológica por precipitaciones intensas con isoterma cero alta para La Araucanía, Los Ríos y Los Lagos. La DMC advirtió que, con esa isoterma, la lluvia caería en zonas donde normalmente nieva, y SENAPRED señaló la probabilidad de remociones en masa, deslizamientos y crecidas. También recordó que el pronóstico estacional anticipaba lluvias sobre lo normal entre Coquimbo y Los Ríos en primavera, en un año con presencia de El Niño 1 .
Una isoterma cero alta no prueba, por sí sola, que toda la nieve se derritió ni que llovió en cada punto de la cordillera. Sí indica que la capa de aire sobre 0 °C alcanzó mayor altura y que, por tanto, una superficie más amplia pudo recibir lluvia en lugar de nieve. Esa lluvia líquida llega más rápido a laderas y cauces; si además cae sobre nieve madura, puede sumar fusión. Para cuantificar cada aporte se necesitarían temperatura, equivalente en agua de nieve y precipitación media de cuenca, variables que no están disponibles en este análisis.
Para el miércoles 23, el aviso indicaba una isoterma cero de 2.800 m en La Araucanía, 2.600 m en Los Ríos y entre 2.300 y 2.700 m en Los Lagos, con posibles remociones en masa y crecidas de ríos 2 . Durante el jueves 24, la DMC canceló la alarma por debilitamiento de la condición, desactivó la alerta por viento en Ñuble y Biobío y proyectó que las lluvias entre Maule y Biobío comenzarían a disminuir el viernes 25. La Armada, por su parte, advirtió posibles trombas marinas entre el Biobío y Los Ríos para el período 25-27 de septiembre 6 .
Región de La Araucanía
En el conjunto de 63 estaciones pluviométricas usado para la tabla regional, 27 acumularon 100 mm o más y 12 superaron los 150 mm; dentro de esa selección, solo Gorbea y Villarrica sobrepasaron los 200 mm 29 .
Mapa 2. Estaciones pluviométricas analizadas en la Región de La Araucanía durante el período comprendido entre el 22 y el 25 de septiembre de 2026. Fuente: Elaboración propia en base a datos obtenidos en el Visualizador Meteorológico (VisMet) .
Tabla 1. Precipitación acumulada registrada en las estaciones pluviométricas de la Región de La Araucanía durante el período comprendido entre el 22 y el 25 de septiembre de 2026. Fuente: Elaboración propia en base a datos obtenidos en el Visualizador Meteorológico (VisMet) .
Series de tiempo: estaciones con mayor precipitación acumulada
Las cinco estaciones con mayor acumulado registraron entre 178,9 y 263,2 mm. Gorbea encabezó el conjunto con 263,2 mm: 12,4 mm el 22 de septiembre, 124,0 mm el 23, 117,8 mm el 24 y 9,0 mm el 25. Es decir, el 92% de su total cayó en solo dos días. Villarrica acumuló 200,6 mm.
Los Quilantos sumó 197,4 mm (13,2; 101,0 y 83,2 mm entre el 22 y el 24), pero no tiene datos para el 25 ni el 26, por lo que su total es un mínimo. Río Toltén en Coipué registró 192,3 mm (8,5; 71,1; 95,3 y 17,5 mm) y Radal, 178,9 mm (7,8; 67,3; 97,2 y 6,6 mm). En conjunto, las cinco series muestran un mismo patrón: inicio de la lluvia en la tarde del 22, intensificación durante el 23, bloques máximos entre la madrugada y la tarde del 24 y aportes menores el 25.
Las estaciones siguientes del ranking confirman que la lluvia fue intensa tanto en el valle como en la cordillera: Bío Bío Llanquén (767 m) registró 176,4 mm, Maquehue-UFRO 175,1 mm, Pucón Aeródromo 168,8 mm (94,3 mm solo el 23), Cunco 165,0 mm y Lonquimay (912 m) 164,5 mm. Los valores de la red DGA que informó la prensa durante la tarde del 24 son consistentes con esta magnitud: 322 mm en el Parque Nacional Villarrica (Pucón), 277 mm en Gorbea, 273 mm en Curarrehue y 258 mm en Saavedra hasta las 13:30 7 . Esas cifras corresponden a otra red, a otro horario de corte y a un acumulado del evento que no necesariamente parte a la misma hora, por lo que no deben compararse estación por estación con las de VisMet.
Estaciones de la Red VisMet cercanas a las zonas más afectadas
Otros registros horarios de VisMet también reflejan la intensidad del sistema frontal. En La Araucanía, Parque Nacional Villarrica registró el mayor acumulado, con 410,3 mm.
Nota de calidad de datos. Estos registros horarios se presentan como observaciones preliminares de estaciones puntuales. Los valores extremos —en especial los de alta montaña— requieren control de calidad y contraste con estaciones vecinas antes de interpretarse como récords regionales o promedios de cuenca.
Caudales: respuesta rápida en cuencas pequeñas, persistencia en las grandes
Para esta región se analizaron tres estaciones fluviométricas de la DGA. Los registros tienen una lectura aproximadamente cada 30 minutos entre el 22 y el 26 de septiembre, por lo que incluyen la recesión posterior a la lluvia 30 .
El río Liucura pasó de cerca de 35 m³/s a un máximo de 337,2 m³/s a las 11:00 del 24 (máximo horario: 335,8 m³/s), con una meseta de varias horas cercana a ese valor. Fue una de las dos estaciones (junto con el Trancura) cuyo umbral de alerta roja motivó la Alerta Roja para la provincia de Cautín esa misma jornada 7 . Un incremento de aproximadamente diez veces sobre su caudal inicial ilustra la rapidez de respuesta de una cuenca de cabecera.
El río Trancura antes del río Llafenco mostró un comportamiento distinto: un ascenso continuo y suave desde cerca de 150 m³/s en la noche del 22 hasta cerca de 700 m³/s al comienzo del 25, y una meseta amplia con máximo de 779,2 m³/s a las 15:28 de ese día (máximo horario: 779,2 m³/s). El máximo ocurrió más de un día después de la declaración de Alerta Roja de la mañana del 24, y el caudal permaneció en torno a 700 m³/s o más durante buena parte del 25 y hasta el 26 (lectura aproximada del gráfico). Esa persistencia es coherente con los tres días de aislamiento de Curarrehue, con la ruta CH-199 cortada en siete puntos 25 . En el análisis anterior de Kimün-Ko para el período julio-agosto, esta misma estación registró un máximo de 529,8 m³/s el 3 de agosto; el valor actual lo supera en cerca de 47% (reporte anterior) .
El río Allipén en Los Laureles aumentó gradualmente desde cerca de 160 m³/s en la noche del 22, aceleró durante el 24 y alcanzó 1.406,1 m³/s a las 00:05 del 25 (máximo horario: 1.390,5 m³/s), unas nueve veces su caudal inicial. Las evacuaciones por su desborde en Cunco (sectores Río Negro y Villa García) se ordenaron durante el 24 7 ; el máximo ocurrió unas horas después. La recesión fue progresiva y el río todavía estaba cerca de 450 m³/s al cierre del registro.
Región de Los Ríos
En el conjunto de 27 estaciones usado para la tabla regional, 13 superaron los 100 mm y cuatro sobrepasaron los 200 mm. Es la región con mayor proporción de estaciones sobre 150 mm (9 de 27) 29 .
Mapa 3. Estaciones pluviométricas analizadas en la Región de Los Ríos durante el período comprendido entre el 22 y el 25 de septiembre de 2026. Fuente: Elaboración propia en base a datos obtenidos en el Visualizador Meteorológico (VisMet) .
Tabla 2. Precipitación acumulada registrada en las estaciones pluviométricas de la Región de Los Ríos durante el período comprendido entre el 22 y el 25 de septiembre de 2026. Fuente: Elaboración propia en base a datos obtenidos en el Visualizador Meteorológico (VisMet) .
Series de tiempo: estaciones con mayor precipitación acumulada
Las cinco estaciones con mayor acumulado registraron entre 198,8 y 234,7 mm. Río Calle Calle en Pupunahue encabezó la región con 234,7 mm: 14,0 mm el 22, 132,9 mm el 23, 49,9 mm el 24, 34,6 mm el 25 y 3,3 mm al cierre. Río Fui en desagüe del lago Pirihueico (601 m) acumuló 223,2 mm, con un patrón distinto: 83,3 mm el 23 y 93,4 mm el 24, más 35,3 mm el 25. Isla Teja (Universidad Austral, Valdivia) sumó 220,1 mm (17,6; 123,9; 51,3; 27,2 y 0,1 mm), Panguipulli 211,3 mm (15,2; 86,3; 85,0; 24,2 y 0,6 mm) y Mariquina 198,8 mm, sin datos para el 25 y el 26.
Los gráficos muestran un desfase entre sectores: en las estaciones de valle y costa (Calle Calle, Isla Teja, Mariquina) los bloques máximos ocurrieron en la tarde del 23, mientras que en las de precordillera y cordillera (Panguipulli, Fui) los mayores aportes se prolongaron hasta la mañana y el mediodía del 24. Otras estaciones de la región completan el cuadro: Corral ESSAL registró 48,7 mm ya el 22 y 132,9 mm el 23 (sin datos el 24 y el 25), MAFIL 177,6 mm y Pichoy (Valdivia Ad.) 164,0 mm, con 89,8 mm el 23 y 44,4 mm el 24.
Esta última cifra no contradice el registro histórico informado por la DMC en esa estación, que fue de 101,0 mm en 24 horas, el mayor valor para un septiembre en Pichoy según el ranking del organismo 7 : los días calendario de VisMet y la ventana móvil de 24 horas de la DMC no se solapan exactamente. Meteored informó para el aeródromo de Valdivia más de 211,6 mm en septiembre completo 5 . Las dos fuentes no son equivalentes, pero la comparación sugiere que una fracción mayoritaria del total mensual cayó en los cuatro días del evento.
Estaciones de la Red VisMet cercanas a las zonas más afectadas
En Los Ríos, Venecia encabezó los registros con 392,3 mm.
Caudales en estaciones DGA
En la región se analizaron dos estaciones fluviométricas 30 .
En Los Ríos, el río Leufucade en Purulón pasó de cerca de 18 m³/s a un máximo de 392,5 m³/s a las 20:57 del 24 (máximo horario: 391,6 m³/s), es decir, un aumento de más de veinte veces. El hidrograma muestra una meseta cercana a ese valor entre la tarde del 24 y la madrugada del 25. Su estación había alcanzado el umbral amarillo en la mañana del 24 8 , y ese día se declaró Alerta Roja para la provincia de Valdivia y se ordenó evacuar Malalhue, en Lanco 7 . Más abajo en la cuenca, el río Calle-Calle en Pupunahue alcanzó 1.897,7 m³/s a las 17:28 del 24 (máximo horario: 1.887,9 m³/s) y descendió rápidamente hasta cerca de 1.400 m³/s en la mañana del 25, pero no volvió a su caudal inicial (cercano a 550 m³/s): al cierre del registro seguía en torno a 1.300 m³/s, más del doble de su nivel de partida.
Región del Biobío
En el conjunto de 37 estaciones usado para la tabla regional, siete superaron los 100 mm y tres, los 150 mm. El patrón espacial es muy marcado: los mayores acumulados se concentran en la cordillera de la Costa y la provincia de Arauco, mientras que las estaciones del valle y la precordillera registraron menos de 110 mm 29 .
Mapa 4. Estaciones pluviométricas analizadas en la Región del Biobío durante el período comprendido entre el 22 y el 25 de septiembre de 2026. Fuente: Elaboración propia en base a datos obtenidos en el Visualizador Meteorológico (VisMet) .
Tabla 3. Precipitación acumulada registrada en las estaciones pluviométricas de la Región del Biobío durante el período comprendido entre el 22 y el 25 de septiembre de 2026. Fuente: Elaboración propia en base a datos obtenidos en el Visualizador Meteorológico (VisMet) .
Series de tiempo: estaciones con mayor precipitación acumulada
Las cinco estaciones con mayor acumulado registraron entre 129,6 y 176,4 mm. Lebu encabezó el conjunto con 176,4 mm: 0,5 mm el 22, 80,4 mm el 23 y 95,4 mm el 24. Estero Plegarias antes de la junta con el río Curanilahue acumuló 166,6 mm, con el valor diario más alto de toda la región: 108,4 mm el 24 de septiembre, tras 58,0 mm el 23. Ponotro sumó 158,3 mm (18,9; 91,3; 46,9 y 1,2 mm), Contulmo Urbano 144,5 mm (1,5; 55,1; 86,8 y 1,1 mm) y Río Leiva en Puente Camino a Contulmo 129,6 mm (0,6; 44,3; 81,9 y 2,8 mm).
En todas ellas la lluvia terminó en la tarde-noche del 24, y los aportes del 25 fueron prácticamente nulos (entre 0,1 y 2,8 mm). El promedio regional del 25 fue de solo 2,5 mm, frente a 54,3 mm el 24. Hacia el interior la lluvia fue claramente menor: Río Duqueco en Cerrillos 106,7 mm, Mulchén 95,8 mm y Antuco 94,8 mm.
Estaciones de la Red VisMet cercanas a las zonas más afectadas
En el Biobío, Volcán Copahue registró 864,8 mm, el mayor acumulado entre las estaciones destacadas de las cinco regiones.
Caudales: una crecida aguda en Curanilahue y el río Biobío sobre los 4.000 m³/s
En la región se analizaron tres estaciones fluviométricas 30 .
El río Curanilahue es el caso de respuesta más aguda del conjunto. Pasó de cerca de 5 m³/s a un máximo de 128,8 m³/s a las 15:37 del 24 (máximo horario: 127,9 m³/s), unas veinticinco veces su caudal inicial, tras un primer pulso de cerca de 28 m³/s en la tarde del 23. La recesión fue igual de rápida: en menos de nueve horas bajó a cerca de 50 m³/s. El máximo ocurrió una hora después del mensaje SAE de evacuación para Curanilahue (14:40) y cuando terminaban los últimos bloques de lluvia que mostraba el pluviómetro de Estero Plegarias, que ese día registró 108,4 mm 10 . En el análisis anterior de Kimün-Ko, esta misma estación había alcanzado 105,3 m³/s el 16 de julio, fecha de una evacuación de ribera, y 147,2 m³/s el 1 de agosto, durante el desborde del río; el máximo de este evento queda entre ambos (reporte anterior) .
El río Biobío alcanzó 4.077,2 m³/s en Puente Piulo (22:31 del 24; máximo horario: 3.998,2 m³/s) y 3.699,1 m³/s en Rucalhue (22:39; máximo horario: 3.611,9 m³/s), con hidrogramas de forma casi idéntica. Partieron de caudales entre 500 y 700 m³/s, subieron bruscamente en la tarde del 24, tuvieron un máximo secundario cercano a 3.100 m³/s al final de la tarde, el máximo hacia las 22:30 y otro pico de unos 3.200 m³/s en la mañana del 25, antes de una recesión irregular. El máximo coincide con la declaración de Alerta Amarilla para Alto Biobío (alrededor de las 19:30 se informó el pronóstico de la DGA para Ralco, con 1.030 m³/s y vertimientos controlados) y con el desborde que motivó evacuar Los Boldos, en Santa Bárbara, esa noche 13 14 . La forma irregular de las series es compatible con aportes de afluentes y operaciones de embalses, pero los datos de este análisis no permiten separar sus efectos.
Región de Ñuble
En el conjunto de 27 estaciones usado para la tabla regional, y a diferencia de las regiones del sur, la lluvia llegó más tarde y con menor magnitud: el promedio diario pasó de 2,8 mm el 23 de septiembre a 20,8 mm el 24 y 11,7 mm el 25; una estación superó los 100 mm. La mediana regional de ese conjunto fue de 28,4 mm 29 .
Mapa 5. Estaciones pluviométricas analizadas en la Región de Ñuble durante el período comprendido entre el 22 y el 25 de septiembre de 2026. Fuente: Elaboración propia en base a datos obtenidos en el Visualizador Meteorológico (VisMet) .
Tabla 4. Precipitación acumulada registrada en las estaciones pluviométricas de la Región de Ñuble durante el período comprendido entre el 22 y el 25 de septiembre de 2026. Fuente: Elaboración propia en base a datos obtenidos en el Visualizador Meteorológico (VisMet) .
Series de tiempo: estaciones con mayor precipitación acumulada
Río Chillán en Esperanza N°2 (586 m) encabezó la región con 104,0 mm: 8,0 mm el 23, 42,0 mm el 24, 51,3 mm el 25 y 2,7 mm al cierre. Río Diguillín en San Lorenzo (727 m) figura con 62,5 mm en la tabla, pero no tiene dato diario para el 24; su gráfico horario acumula cerca de 106 mm (lectura aproximada de la curva), por lo que en la práctica es comparable a Chillán. Coihueco sumó 55,2 mm (3,8; 30,2 y 21,2 mm entre el 23 y el 25), San Ignacio 46,6 mm en la tabla (sin dato el 25; su gráfico acumula cerca de 69 mm) y Ñuble en San Fabián 45,5 mm.
Los gráficos muestran que los bloques más intensos ocurrieron entre la noche del 24 y la madrugada del 25 (cerca de 26 mm en tres horas en Chillán y de 21 a 22 mm en Coihueco y San Ignacio), es decir, cuando la lluvia ya había cesado en el Biobío.
Estaciones de la Red VisMet cercanas a las zonas más afectadas
En Ñuble, Las Trancas encabezó los registros con 241,0 mm.
Caudales: crecidas retardadas que se prolongan hasta el 26
En la región se analizaron tres estaciones fluviométricas 30 .
El río Chillán en Esperanza N°2, una cuenca de cabecera andina, pasó de cerca de 17 m³/s a 85,8 m³/s a las 00:54 del 25 (máximo horario: 82,1 m³/s), casi al mismo tiempo que el bloque más intenso de lluvia en la estación Río Chillán en Esperanza N°2 (madrugada del 25). Una segunda cresta de unos 80 m³/s ocurrió al mediodía del 25. El río Ñuble en San Fabián N°2 subió desde cerca de 180 m³/s en la tarde del 23 hasta unos 475 m³/s la tarde del 24 y alcanzó su máximo de 498,9 m³/s a las 11:42 del 25 (máximo horario: 489,5 m³/s), y se mantuvo sobre 400 m³/s desde la mañana del 24 hasta la mañana del 26 (lectura aproximada). El río Itata en Coelemu, de mayor tamaño, mostró la respuesta más lenta: un ascenso continuo desde cerca de 600 m³/s en la mañana del 24 hasta 1.787,8 m³/s a las 23:00 del 25 (también su máximo horario), y una recesión que seguía en unos 1.300 m³/s al final del 26.
Región del Maule
En el conjunto de 76 estaciones usado para la tabla regional —la red más numerosa de ese análisis— ninguna superó los 40 mm y la mediana fue de solo 1,4 mm. Las estaciones con más lluvia se ubican en la precordillera y la cordillera (entre 449 y 1.300 m), lo que indica que el sistema alcanzó el Maule de forma débil y concentrada en zonas altas 29 .
Mapa 6. Estaciones pluviométricas analizadas en la Región del Maule durante el período comprendido entre el 22 y el 25 de septiembre de 2026. Fuente: Elaboración propia en base a datos obtenidos en el Visualizador Meteorológico (VisMet) .
Tabla 5. Precipitación acumulada registrada en las estaciones pluviométricas de la Región del Maule durante el período comprendido entre el 22 y el 25 de septiembre de 2026. Fuente: Elaboración propia en base a datos obtenidos en el Visualizador Meteorológico (VisMet) .
Series de tiempo: estaciones con mayor precipitación acumulada
Embalse Bullileo (700 m) lideró con 36,5 mm: 4,8 mm el 23, 15,8 mm el 24 y 15,9 mm el 25. Río Cipreses en desagüe de la laguna La Invernada (1.300 m) acumuló 35,8 mm, Melado en El Salto (730 m) 35,2 mm, con 27,0 mm el 24, y Palos en Junta con Colorado (600 m) 20,1 mm, casi todos el 25 (18,8 mm). Longaví Quiriquina sumó 17,0 mm, sin dato para el 26. En 24 de las 76 estaciones falta al menos un día de dato.
Estaciones de la Red VisMet cercanas a las zonas más afectadas
En el Maule, Nueva Lo Aguirre registró el mayor acumulado de la región, con 151,6 mm.
Caudales: respuesta marcada con poca lluvia registrada
En la región se analizaron tres estaciones fluviométricas 30 .
Los pluviómetros del Maule registraron como máximo 36,5 mm, pero algunos ríos respondieron con fuerza. El río Maule en Armerillo subió de cerca de 60 m³/s a más de 300 m³/s durante la mañana del 24, volvió a subir hasta cerca de 450 m³/s entre la noche del 24 y la mañana del 25 (máximo de 462,7 m³/s a las 05:30 del 25; máximo horario: 450,7 m³/s) y registró un nuevo pulso cercano a 400 m³/s el 26. El río Perquilauquén en San Manuel pasó de cerca de 55 m³/s a 172,6 m³/s a las 09:37 del 25 (máximo horario: 169,3 m³/s), con dos pulsos, mientras la estación pluviométrica de San Manuel acumulaba apenas 14,6 mm.
Con la información disponible no es posible determinar el origen de esos caudales. Las estaciones pluviométricas no necesariamente representan la lluvia en las cabeceras, y la isoterma alta pudo aportar precipitación líquida a mayor altura y fusión de nieve, pero estos datos no incluyen temperatura, equivalente en agua de nieve ni operación de embalses, por lo que no se puede atribuir una parte del caudal a esos procesos.
El caso del río Mataquito en Licantén requiere una advertencia. La planilla informa como máximo 205,3 m³/s a las 00:10 del 22 (máximo horario: 203,5 m³/s), que es el primer dato del registro y refleja una recesión previa (probablemente asociada a las lluvias que precedieron al evento), no una crecida del 22 al 25. El caudal bajó hasta cerca de 108 m³/s en la noche del 25 y luego subió hasta cerca de 200 m³/s el 26, ya fuera de la ventana de lluvia.
Contraste con crecidas y desbordes reportados
La comparación con los reportes de impacto debe hacerse caso por caso, porque una estación de aforo no representa a todo el río ni define por sí sola cuándo y dónde se desborda.
Curanilahue. Es la asociación más fuerte. La orden de evacuar por el desborde de los ríos Rana y Curanilahue y del estero Plegarias se emitió a las 14:40 del 24 y el río alcanzó su máximo a las 15:37, tras 108,4 mm de lluvia ese día en Estero Plegarias. La coincidencia de lugar, fecha y forma aguda del hidrograma es sólida, aunque no permite fijar el nivel exacto al que el río se desbordó 10 11 .
Curarrehue y Pucón. El corte de la CH-199 y el aislamiento de miles de personas coinciden con la crecida del Trancura y del Liucura. El Liucura alcanzó su máximo el 24 a las 11:00, en la misma jornada en que se declaró la Alerta Roja de Cautín. El Trancura, en cambio, tuvo su máximo más de un día después y permaneció alto durante el 25 y el 26, en línea con la duración del aislamiento. Sin embargo, el desborde ocurrió en sectores como Catripulli y El Piano, que no son el punto de aforo, y no se dispone de niveles ni de la capacidad hidráulica de esos tramos 15 25 .
Allipén y Cunco. La evacuación de Río Negro y Villa García por el desborde del Allipén se emitió el 24 y el máximo de Los Laureles ocurrió a las 00:05 del 25. La secuencia es compatible con un río que seguía subiendo cuando se ordenó la evacuación 7 .
Los Ríos. El umbral amarillo del Leufucade en Purulón se alcanzó en la mañana del 24, la Alerta Roja de Valdivia y la evacuación de Malalhue se emitieron durante el día y el máximo del Leufucade llegó a las 20:57. En Pupunahue, el Calle-Calle alcanzó su máximo a las 17:28, en el mismo día en que Pichoy registró un récord de precipitación en 24 horas para un septiembre 7 8 .
Río Biobío. El máximo de Puente Piulo y Rucalhue (22:31 y 22:39 del 24) coincide en horario con el aviso por Ralco y el desborde de Los Boldos, en Santa Bárbara. No es posible distinguir con estos datos qué parte del caudal correspondió a aportes naturales y cuál a la operación del embalse 13 14 .
Ñuble y Maule. Las crecidas de Chillán, San Fabián, Itata y Maule fueron importantes en términos relativos, pero en las fuentes consultadas no se identificaron desbordes con impactos comparables a los de La Araucanía, Los Ríos y el Biobío.
No es posible afirmar que un caudal específico constituya el umbral de desborde de un tramo. Para ello serían necesarios niveles, cotas de ribera, geometría de la sección, curvas de descarga y horarios oficiales de inicio de la inundación. Tampoco puede atribuirse un impacto exclusivamente a la lluvia registrada en un pluviómetro puntual.
Síntesis hidrológica
-
Un río atmosférico con isoterma alta produjo lluvia intensa en un mes ya lluvioso. El pronóstico anticipó la condición con anticipación, pero el evento se desarrolló sobre un septiembre que venía con acumulados cercanos al doble de lo normal en varias ciudades.
-
La lluvia se concentró en unos dos días y avanzó de sur a norte. El máximo regional promedio ocurrió el 23 en Los Ríos, entre el 23 y el 24 en La Araucanía, el 24 en el Biobío y entre el 24 y el 25 en Ñuble y Maule. En Gorbea, el 92% del total (263,2 mm) cayó entre el 23 y el 24.
-
Los mayores acumulados puntuales se concentraron entre el Biobío y Los Ríos. Volcán Copahue registró 864,8 mm, Parque Nacional Villarrica 410,3 mm y Venecia 392,3 mm. Más al norte, Las Trancas (Ñuble) acumuló 241,0 mm y Nueva Lo Aguirre (Maule), 151,6 mm. Son registros horarios preliminares de estaciones individuales; no equivalen a lluvia media de cuenca y los extremos de alta montaña requieren control de calidad.
-
Las cuencas pequeñas respondieron en horas. Liucura, Curanilahue, Leufucade y Chillán aumentaron entre cinco y veinticinco veces su caudal inicial (cifras aproximadas) y alcanzaron sus máximos durante o poco después de los bloques de lluvia más intensos. Curanilahue es el caso más claro, con una crecida aguda, una recesión rápida y coincidencia con la evacuación ordenada.
-
Las cuencas grandes mostraron persistencia. Trancura, Allipén, Calle-Calle, Itata y San Fabián tuvieron ascensos largos, mesetas amplias y recesiones lentas; en el Calle-Calle y el Itata, el caudal al final del registro seguía muy por sobre el inicial. Esa persistencia ayuda a explicar por qué el aislamiento de Curarrehue duró tres días aunque la lluvia cesó el 24.
-
El río Biobío superó los 4.000 m³/s. El máximo de Puente Piulo coincidió con alertas por crecida y evacuaciones aguas abajo del embalse Ralco, pero los datos no permiten separar los efectos naturales de los operacionales.
-
En el Maule y Ñuble los ríos respondieron más de lo que sugieren los pluviómetros. Con montos bajos de lluvia en estaciones, el Maule en Armerillo subió a 462,7 m³/s y el Itata a 1.787,8 m³/s. Sin datos de temperatura, nieve y operación de embalses, no es posible explicar el origen de ese caudal.
-
Los balances oficiales siguieron creciendo después de la lluvia. El número de damnificados aumentó entre el 25 y el 28 de septiembre aun cuando la conectividad se recuperó (Curarrehue volvió a estar conectada el 27), lo que confirma que el catastro se completa con retraso.
Preguntas frecuentes
¿Por qué siguieron altos algunos ríos cuando ya casi no llovía?
El agua no llega al cauce principal al mismo tiempo desde toda la cuenca. En ríos grandes, el tránsito desde laderas, tributarios, lagos y embalses puede prolongar la crecida durante horas o días. Por eso el Calle-Calle, el Itata y el Trancura seguían altos después del pulso principal de precipitación.
¿864,8 mm significa que llovió esa cantidad en todo el Biobío?
No. Es el acumulado preliminar de una estación puntual de alta montaña en Volcán Copahue. Los mapas y las demás estaciones muestran una distribución muy variable. Para estimar el volumen de agua que recibió una cuenca se necesita integrar muchas observaciones y productos espaciales, no escoger solo el máximo.
¿Un caudal de 4.077,2 m³/s implica desborde en cualquier tramo del río Biobío?
No. El desborde depende del nivel del agua y de la geometría local del cauce, las defensas, los puentes y la planicie inundable. El valor corresponde a Puente Piulo y sirve para describir la magnitud y el horario de la crecida en esa estación, no como umbral universal.
¿Cuánto costaron los daños?
El último balance público localizado no publicó una cifra monetaria oficial. Sí documentó personas afectadas, aislamiento y daños en viviendas. Una estimación económica responsable requeriría catastros sectoriales posteriores y no puede deducirse simplemente del número de viviendas afectadas.
Recomendaciones
- Mantener la vigilancia de cauces y caminos aun cuando la lluvia haya cesado: Trancura, Allipén, Calle-Calle e Itata siguieron altos uno o dos días después del máximo de precipitación.
- Evacuar de inmediato ante un mensaje SAE y no cruzar puentes ni pasarelas sobre cursos desbordados, como indican las instrucciones de SENAPRED en los mensajes del 24 de septiembre 10 .
- No utilizar la disminución local de la lluvia como señal suficiente para volver a una vivienda evacuada o para cruzar una ruta anegada.
- Verificar el estado de rutas y pasos fronterizos antes de viajar a la cordillera y a sectores precordilleranos (CH-199, Pino Hachado, Vicente Pérez Rosales, Cardenal Samoré), que sufrieron cierres durante el evento 7 .
- En sectores rurales con servicio sanitario rural, como Villa San Pedro en Pucón, verificar la calidad del agua cuando hay turbiedad tras las crecidas 26 .
- Mantenerse informado por los canales oficiales de SENAPRED y la DMC, porque la temporada de lluvias en un año con El Niño puede traer nuevos eventos 1 .
- Para futuros análisis, conservar la identidad de cada pluviómetro, incorporar precipitación media de cuenca, niveles, temperatura e isoterma cero, y operación de embalses, y documentar los días sin dato antes de ordenar estaciones por acumulado.
[1]: Autoridades informaron cursos de acción y coordinaciones sobre pronóstico meteorológico para la zona centro sur del país - SENAPRED. Publicado el 22 de septiembre de 2026.
[3]: Monitoreo por evento meteorológico entre las regiones de O'Higgins y Magallanes - SENAPRED. Actualizaciones del 24 al 28 de septiembre de 2026, incluido el cierre del evento.
[6]: SENAPRED entrega balance por sistema frontal entre Maule y Los Lagos - Paislobo Prensa. Publicado el 25 de septiembre de 2026.
[7]: Lluvias en el sur activan 15 alertas SAE y obligan a evacuar sectores por desbordes de ríos - La Tercera. Publicado el 24 de septiembre de 2026.
[8]: Senapred declara Alerta Amarilla en Biobío y en Mariquina y Lanco por crecida de ríos - Duplos.
[9]: SENAPRED ordena evacuar sectores del Biobío y La Araucanía por desbordes de ríos - Radio Agricultura.
[10]: Ordenan evacuar sectores de Curanilahue por desborde de ríos Rana y Curanilahue - VLN Radio.
[12]: Aumento de caudales en cuatro ríos activa Alerta Roja en región del Bío Bío - Radio Bío Bío.
[16]: Senapred solicita evacuar tres sectores de La Araucanía por desborde de ríos - Radio Agricultura.
[17]: Sistema frontal provoca desbordes y evacuaciones en distintas zonas del sur del país - El Dínamo.
[19]: Sistema frontal en centro-sur: Senapred reporta más 400 damnificados y 9.444 personas aisladas - El Periodista. Corte de las 05:30 del 25 de septiembre.
[20]: Temporal en el sur deja 405 damnificados y más de 770 viviendas afectadas - La Tribuna.
[21]: Sistema frontal deja más de 12 mil personas aisladas y 643 damnificados en el centro-sur del país - La Tercera. Corte de las 05:30 del 26 de septiembre.
[26]: Temporal dejó 583 damnificados y más de 12 mil aislados en La Araucanía - Tiempo21. Publicado el 28 de septiembre de 2026.
[27]: Sistema frontal deja 832 damnificados y más de 4.600 personas aisladas en el sur del país - Radio Agricultura. Corte de las 05:30 del 28 de septiembre.
[29]: Visualizador Meteorológico (VisMet) - CR2.
[30]: Información Oficial Hidrometeorológica y de Calidad de Aguas en Línea - Dirección General de Aguas.